Facebook ने अपने प्लेटफॉर्म पर नया सेक्शन Campus (कैम्पस) को एड किया है। फेसबुक का यह सेक्शन कंपनी की मेन ऐप में कॉलेज स्टूडेंट्स के लिए पेश किया गया है। Campus सेक्शन में स्टूडेंट्स अपने साथियों के साथ इंटरेक्शन कर पाएंगे। Campus फीचर के जरिए यूजर्स ग्रुप जॉइन, ग्रुप चैट रूम और इवेंट्स के साथ न्यूज फीड एक्सेस कर पाएंगे। Also Read - Alert! Google Search में दिखे WhatsApp Web Users के मोबाइल नंबर
फेसबुक में Campus फीचर के एक्सेस करने के लिए यूजर्स को अपनी .edu मेल एडरेस के साथ ग्रेजुएशन ईयर प्रोवाइड करना होगा। इसके बाद स्टूडेंट को कैंपस सेक्शन के लिए नई प्रोफाइल बनानी होगी। हालांकि इसके लिए आपके मेल प्रोफाइल फोटो और कवर इमेज जरूरी होगी। इसके साथ ही स्टूडेंट्स अपने क्लास और होम टाउन और घर से जुड़ी जानकारी शेयर कर सकते हैं। Also Read - Signal Down : सिग्नल ऐप पर यूजर्स की बाढ़, फिर से क्रैश हुआ सर्वर
फेसबुक का कहना है कि स्टूडेंट्स जितनी ज्यादा जानकारी शेयर करेंगे वे आपस में एक दूसरे से आसानी से कनेक्ट कर पाएंगे। इस फीचर की मदद से Facebook के पास यह डाटा पहले से ज्यादा होगा कि कॉलेज स्टूडेंट क्या पढ़ रहे हैं और वे क्या कर रहे हैं। इस फीचर की मदद से फेसबुक स्टूडेंट को अपने प्लेटफॉर्म पर एड दिखा पाएंगे। Also Read - WhatsApp Privacy Policy Update: बैकफुट पर व्हाट्सऐप! 8 फरवरी के बाद भी डिलीट नहीं होगा आपका अकाउंट
फेसबुक ने फिलहाल Campus फीचर को ग्लोबली उपलब्ध नहीं करवाया है। फिलहाल फेसबुक का यह फीचर अमेरिका में 30 यूनिवर्सिटी में पायलट प्रोग्राम के तहत चल रहा है। इनमें जॉन हॉप्किन्स, वर्जेनिया टेक, नॉर्थवेस्टर्न, वस्सार और यूनिवर्सिटी ऑफ लूइसविल्ले जैसे शिक्षण संस्थान शामिल हैं। कैंपस फीचर में स्टूडेंट सिर्फ उन्हीं स्टूडेंट्स के साथ इंटरेक्ट कर पाएंगे जो सेम स्कूल में पढ़ते हैं।
फेसबुक और कैम्पस की प्रोफाइल भले ही अलग अलगे हो, लेकिन अगर आपने अपने फेसबुक पर किसी क्लासमेट को ब्लॉक किया हुआ है तो वह कैम्पस पर भी ब्लॉक ही रहेगा। इसी तरह जिस यूजर्स को आपने कैंपस पर ब्लॉक किया है वह फेसबुक पर भी ब्लॉक हो जाएगा। इसके साथ ही अगर कोई यूजर्स फेसबुक की कॉम्युनिटी गाइडलाइन्स को तोड़ता है तो वह कैंपस फीचर यूजर नहीं कर पाएंगा।
दिलचस्प बात यह है कि Instagram को फेसबुक ने Campus का हिस्सा नहीं बनाया है। Campus फीचर को Facebook ने स्टूडेंट्स को ध्यान में रखकर तैयार किया है।