माइक्रो ब्लॉगिंग साइट Twitter पर बुधवार की सुबह हैशटैग #iPhoneScam ट्रेंड होने लगा। दरअसल, ट्विटर पर iPhone Scam ट्रेंड और इस स्कैम से जुड़ी कई ऐसी बाते हैं जो आपको जरूर जाननी चाहिए। कई ट्विटर यूजर्स इस हैशटैग के साथ एक कथित फ्रॉड की ओर इशारा कर रहे हैं। यूजर्स के एक व्यक्ति पर कम कीमत पर iPhone बेचने का लालच देकर लोगों से ठगी का आरोप लगाया है। इस स्कैम की जानकारी एक यूट्यूबर ने वीडियो पोस्ट कर दी है। इसके अतिरिक्त ट्विटर पर ट्वीट की एक सीरीज में भी इस बारे में जानकारी दी गई है। आइए जानते हैं क्या पूरा मामला… Also Read - New IT Rule 2021: सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों की खैर नहीं, सरकार ने बनाए सख्त नियम
क्या है #iPhoneScam का मामला?
निशांत कुमार सिंह नाम के यूट्यूबर ने एक वीडियो पोस्ट कर Squeaks Media के मालिक और फाउंडर Neel Patel पर कई घोटालों का आरोप लगाया है। निशांत के साथ वीडियो में एक और व्यक्ति मौजूद है, जिसका नाम अभिमन्यु सिंह राना है। दोनों ने आरोप लगाया है कि नील पटेल ने कई घोटाले किए हैं। इन्हें कैसे अंजाम दिया गया, इसकी जानकारी भी वीडियो में शेयर की गई है। Also Read - New Guidelines For Digital Media: Social Media और OTT प्लेटफॉर्म्स पर सरकार का बड़ा फैसला, नहीं चलेगी मनमानी
Also Read - Apple Foldable Phone में मिलेगी iPad Mini जैसी बड़ी स्क्रीन, कीमत जानकर हो जाएंगे हैरान
इसके अतिरिक्त ट्विटर पर एक थ्रेड में स्कैम की जानकारी दी गई है। निशांत और अभिमन्यु ने नील पर Squeaks Media और eGyaan का इस्तेमाल कर लोगों को ठगने का भी आरोप लगाया है। शेयर किए गए वीडियो में कथित iPhone scam के बारे में ही बात की गई है।
Understand the methodology:
If he collects money for 100 iPhones, he delivering iphone to 20-30 people while prioritizing deliveries to Twitter influencers.
The remaining 70 folks – who are probably not influencers – would get completely duped. Nothing ever reaches to them.
— Nishant (@nishant_india) February 16, 2021
वीडियो के मुताबिक, नील पटेल अपने वेंचर NaaradPay पर कम कीमत में आईफोन बेचता है। अपनी क्रेडिबिल्टी के लिए नील ऑनलाइन इंफ्लूएंसर की मदद लेता था। आरोप है कि वह कम कीमत पर आईफोन का झांसा देकर लोगों को ठगता है। कंज्यूमर्स से पैसे लेने के बाद नील उन्हें फोन डिलीवर नहीं करता है। यूट्यूबर ने आरोप लगाया है कि पटेल ने कुछ यूजर्स को फोन जरूर डिलीवर किया है, जिससे लोगों को लगे कि उसका ऑफर जेन्युइन है।
I don’t understand why people are tagging all RW account and @MajorPoonia and all on my case? What they really have to do here? Do I know them or they know me makes them in trouble?
— NEEL (@nto1927) February 16, 2021
ट्विटर पर चल रहा ट्रेंड
इसके जवाब में नील पटेल ने अपने ट्विटर हैंडल से बताया है कि लिमिटेड प्रोडक्ट्स होने की वजह से टाइम पर डिलीवरी नहीं हो पा रही है। उन्होंने बताया है कि यह ऑफर स्कैम नहीं और उस पर लगाए गए सभी आरोप गलत हैं। फिलहाल ट्विटर पर इन लोगों के बीच आरोप-प्रति-आरोप का सिलसिला चल रहा है।